FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

Сообщение  Admin в Вс Апр 28, 2013 11:55 am

Часто Задаваемые Вопросы (FAQ) по нерастаможенным автомобилям.

Приходит ли налог на автомобиль с иностранной регистрацией?
Нет, нет никаких налогов РФ на пользование ТС с иностранной регистрацией. Штрафы с видеокамер не отправляются, хотя данный механизм разрабатывается российскими ведомствами.
Я гражданин РФ, могу ли я ввезти автомобиль в РФ с иностранной регистрацией без уплаты таможенной пошлины?
По паспорту РФ Вы можете ввезти авто, только заплатив на таможне ЗАЛОГ (стоимость растаможки). Наличие гражданства другого государства (помимо РФ) или временного вида на жительство в другом государстве дает возможность ввезти автомобиль без уплаты таможенной пошлины (залога). Вы просто въезжаете не по Российским документам, а по иностранным. Также если у Вас российский паспорт, Вы можете ввезти автомобиль без уплаты пошлины в том случае, если задокументировано Ваше постоянное место жительства за рубежом РФ (нет прописки в РФ, стоит отметка о проживании за границей) - Вы являетесь нерезидентом РФ.
Я гражданин и резидент РФ, могу ли я ввезти тс или управлять, имея доверенность на машину от фирмы, договор найма, командировочное удостоверение, путевой лист?
Нет, эти документы официально не дают права беспошлинного ввоза тс в РФ, а так же права управления автомобилем на иностранном учете. Коммерческий транспорт (грузовики) с иностранными номерами и гражданами РФ за рулем временно въезжают по другим правилам.
Можно ли оформить автомобиль в Литве на свое имя?
Для этого нужно быть гражданином Литвы либо иметь ВНЖ там. Обычно при покупке владелец автомобиля в Литве оформляет нотариально заверенную доверенность на покупателя. Существует так же договор безвозмездного пользования, который составляет покупатель и фирма на которой числится автомобиль. По этому договору (оформленная бумага с печатью фирмы) также можно беспрепятственно проехать через границу.
В интернете много предложений по недорогим машинам из Европы. Все ли из них можно растаможить?
Сетка тарифов таможенных платежей есть на сайте ФТС. При этом официально автомобиль должен соответствовать некоторым техническим требованиям (экологическим стандартам). Старые автомобили официально растоможить нельзя, либо экономически нецелесообразно. Обычно с целью растаможки привозят автомобили в возрасте 3-5 лет.
Основная масса автомобилей с иностранными номерами в России - на Литовском учете, почему?
В настоящее время в Литве наиболее интересные цены, - в стране нет налогов на автомобиль. Плюс, сформировавшаяся индустрия автобизнеса. Литва знаменита огромным рынком транспортных средств, многие предприниматели страны занимаются скупкой авто по всей Европе.
Сколько стоит пригнать автомобиль из Литвы?
Как правило сумма порядка 1500 евро до Москвы под ключ с документами.
Хочу заказать автомобиль из Европы у перегонщиков, какие могут быть сложности?
Прежде всего, какое бы доверие не вызывали люди с которыми собираетесь работать, не давать денег вперед без равноценного залога. Обычно перегонщики берут полную сумму стоимости автомобиля и едут за машиной, при этом оставляют одну из своих машин в залог. Если в Вашем городе такие услуги не предоставляются, то проще купить одну из уже привезенных машин в Москве или Петербурге или договориться о доставке по России.
Что такое временный ввоз, для чего он нужен?
Удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) - таможенная декларация, удостоверяющая то, что автомобиль находится в режиме временного ввоза, выдается таможенными органами при пересечении границы РФ. В ней указываются данные гражданина ввозящего тс, сроки ввоза, данные автомобиля. Содержит специальную печать таможни и наклейку со штрихкодом. Так же данные по ввозу заносятся в электронную базу ФТС. В настоящее время она не является общей с ГИБДД. УВТС необходимо иметь при себе для предъявления сотрудникам ГИБДД, при этом оно должно быть оформлено на лицо, управляющее транспортным средством.
Какое водительское удостоверение должен иметь при себе водитель за рулем автомобиля с иностранными номерами?
Может иметь ВУ любого государства (в том числе РФ), иностранное - должно иметь нотариально заверенный перевод.
Как поставить нерастаможенный автомобиль на российские номера?
Допустим, прегонщики как юридическое лицо и Вы как физическое лицо учреждаете ООО. В его уставной капитал Вы со своей стороны вносите деньги, перегонщики - автомобиль. В этом случае таможня пропустит автомобиль без уплаты пошлины. При этом нужно уплатить НДС, но он в последствии возвращается. Далее, в РФ машина едет в ГИБДД, получает ПТС с ограничением, ставится на учет. Ездить можно год, затем переоформление и так далее. Для такого автомобиля существует возможность сдачи его в аренду.
Украли иностранные номера, можно ли как-то сделать в России дубликат?
Можно заказать дубликаты номеров внешне не отличимых от оригинала. Это даст возможность пресечь границу и т.д. для последующего восстановления оригиналов. Если Вам пригнали машину в Россию на заказ и сами Вы не можете восстановить номера - обратитесь к перегонщикам, которые предоставляли свои услуги - они через предыдущих хозяев смогут помочь. Стоимость такого восстановления в Литве - порядка 50 евро.
Некоторые граждане РФ ездят на автомобилях с иностранным учетом, - каким образом?
Лица, управляющие таким автомобилем без основания (документа, подтверждающего принадлежность к другому государству и т.д.) делают это на свой страх и риск. Автомобиль в данном случае эксплуатируется с нарушением таможенного законодательства. В случае проверки таможенными органами такой автомобиль ставится на штрафстоянку и в случае неуплаты штрафа - конфискуется по решению суда.
Я - гражданин РФ, хочу пользоваться нерастаможенным автомобилем, но легально, что бы не за что не переживать. Какие есть для этого возможности?
Вам нужно озаботиться получением гражданства в другом государстве (паспорт), получить временный или постоянный вид на жительство (свидетельство). Гражданство европейской страны может обойтись достаточно дорого. Один из простейших способов - сделать абсолютно легальную бессрочную регистрацию постоянного проживания в Приднестровской республике. Стоимость данного мероприятия - порядка 500 евро через специальные фирмы-посредники. При этом Вы сами можете приехать в Европу, приобрести автомобиль и ввезти его без помощи сторонних лиц, не уплачивая таможенных пошлин.
Встречаются предложения постановки автомобиля с иностранными номерами на Белорусский учет, чтобы ездить по России для гражданина РФ по доверенности. Как это?
Поставить такой автомобиль на учет в РБ официально невозможно. Как правило, на нерастаможенный автомобиль ставят номера (ГРЗ) как и у автомобиля-двойника, который стоит на учете в РБ, делают СТС и доверенность. Данные действия незаконны. Выехать за территорию РФ на таком авто не получиться.
В последнее время автомобили на иностранном учете получили широкое распространение на территории РФ, не прикроют ли лавочку?
Полный запрет на эксплуатацию автомобилей с иностранной регистрацией будет противоречит ь международным конвенциям, так что наступление если и пойдет, то с другой стороны. Например, ограничение на въезд в страну по доверенностям.
Как сотрудник ДПС может проверить мой временный ввоз?
Сотрудник ДПС может вызвать сотрудника таможенной службы, на эту проверку может уйти несколько часов. Также, в качестве экспресс метода проверки сотрудники используют проверку таможенной печати, которая имеет свой номер - сравнивают со своим "черным списком" печатей, предоставленным ФТС.
Как оформляется ДТП с участием автомобиля на иностранном учете?
Для сотрудников ГИБДД в этой ситуации главными документами являются страховка, свидетельство о регистрации, доверенность или договор пользования. Страховка может быть как иностранная с валидностью для РФ, либо обычная ОСАГО, рассчитанная по тарифам для авто с иностранным учетом. Процедура оформления - как обычно. Так же, при краже автомобиля процедура заявления в полицию аналогична процедуре на авто с Российским учетом.

Автомобили из Великобритании?
Автомобили из Великобритании, как правило с правосторонним расположением руля часто завозятся в РФ на разбор, стоят заметно ниже леворульных аналогов из Литвы. Документы на такой автомобиль дают возможность вписать любого владельца (хоть ручкой, гражданина РФ). Встречаются на дорогах, но как правило на самом деле сняты с учета на родине, правда проверить это сложно.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-10-21

Посмотреть профиль http://dutyfreeauto.2x2forum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

сколько авто я могу ввезти в рф,имея внж и стоя на консульском учете?

Сообщение  ?????? в Вт Ноя 12, 2013 11:43 am

если несколько,то нужно ли пересекать границу,когда закоичится срок ввоза,или я имею право продливать его дальше в таможне по месту жительтсва?

??????
Гость

Re: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

Сообщение  Admin в Чт Ноя 21, 2013 7:07 pm

?????? пишет:если несколько,то нужно ли пересекать границу,когда закоичится срок ввоза,или я имею право продливать его дальше в таможне по месту жительтсва?
Вообщето имеете право на один автомобиль, но знаю людей на ком и 8 машин числиться. Можете продлить ввоз по месту жительства.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-10-21

Посмотреть профиль http://dutyfreeauto.2x2forum.ru

Сообщение  alexor1 в Вт Апр 08, 2014 4:00 pm

Прошу совета.

Хочу купит крузак 61.
На Россию не проходит никак.

Стоит сейчас на Эстонском учете.

Продавец предлагает поставить на учет в Литве или в Белоруси.

У меня Жена Белоруска- рассматриваю как вариант поставить на учет на нее в Белораше.

Имеет ли смысл? или проще на Литву ставить? Или на подставных все же лучше?

Потом с Бел учета на РФ перекинуть, как понимаю не получится?

alexor1
Гость

Как быть?

Сообщение  Денис_КЗ_РФ в Пт Апр 18, 2014 5:35 am

Мы переезжаем в РФ на ПМЖ из Казахстана, есть машина с казахским учетом (не будет сниматься - залог). мы уже граждане РФ и будет в РФ постоянная прописка. Можем ли мы ездить на нашей машине в РФ? Есть ли ограничение по сроку?

Денис_КЗ_РФ
Гость

растаможка

Сообщение  Леонид21 в Сб Апр 19, 2014 6:53 pm

Тоже интересная статейка про езду на нерастаможках- почитайте wiki.blamper.ru/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/mozhno-li-ekspluatirovat-nerastamozhennyy-avtomobil-3852

Леонид21
Гость

привести свою машину в Питер

Сообщение  martyna.zon@gmail.com в Вт Авг 05, 2014 5:04 pm

Я гражданка Польши, хочу привести свою машину в Питер. У меня РВП, мой молодой человек гражданин РФ. Что надо сделать чтобы мог он водить мою машину? По деверенности? При моем присуствии?? Или лучше ему ввести машину? Спасибо Вам заранее!!

martyna.zon@gmail.com
Гость

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: